ЧМ по хоккею — 2022 в Финляндии: расписание дня, результаты матчей, турнирная таблица, видео, онлайн-трансляция 13 мая

США уничтожают Латвию в первом матче турнира! Старт ЧМ-2022 по хоккею. LIVE

Егор Торишный

13 мая 2022, 09:30 МСК

Поделиться

Комментарии

Все подробности и главные события первого игрового дня чемпионата мира по хоккею 2022 года.

Уже сегодня, 13 мая, в двух городах Финляндии – Хельсинки и Тампере – стартует чемпионат мира по хоккею 2022 года. Изначально состав участников выглядел точно так же, как и на ЧМ-2021 в Риге (Канада, Финляндия, Россия, США, Чехия, Швеция, Словакия, Германия, Швейцария, Дания, Латвия, Норвегия, Беларусь, Казахстан, Италия, Великобритания), так как в прошлом году никто не вылетал из элиты.

Однако два с половиной месяца назад ИИХФ отстранила от всех международных турниров под своей эгидой Россию и Беларусь, позвав вместо них Францию и Австрию. Теперь состав групп выглядит следующим образом:

Группа А: Канада, Германия, Швейцария, Казахстан, Словакия, Дания, Италия, Франция.

Группа В: Финляндия, США, Чехия, Швеция, Латвия, Норвегия, Австрия, Великобритания.

Гид по хоккейному ЧМ-2022. Вся информация о главном турнире года

В стартовый игровой день мирового первенства состоятся четыре матча. И уже в первом игровом слоте на льду появится команда Франции, которая и заменила на чемпионате мира сборную России. Соперником французской команды станет сборная Словакии. «Чемпионат» представляет полный лайв дня.

Латвия

1:0 Барбер (Беллоуз, Пик) – 07:11 (5×5)   2:0 Джонс (Шмидт, Гальченюк) – 10:18 (5×4)   3:0 Бордело (Джонс) – 11:36 (4×5)   4:0 Лафферти (Мегна) – 20:33 (5×5)

16:20 Франция – Словакия («Матч! Страна»)

ЧМ-2022. Группа A

Франция

Перерыв

2 : 3

Словакия

0:1 Регенда (Грман, Роман) – 10:23 (5×5)   0:2 Татар (Слафковски, Лантоши) – 21:54 (5×4)   1:2 Реш (Будон) – 26:06 (5×5)   2:2 Перре (Клеро, Овитю) – 32:49 (5×5)   2:3 Такач (Лишка) – 38:03 (5×5)

20:20 Финляндия – Норвегия («Матч! Страна»)

Сергей Емельянов

Под самый занавес второго периода словаки смогли вернуть себе преимущество в счёте — 3:2 в их пользу после гола Самуэля Такача. В матче США — Латвия (4:0) всё пока без изменений, но третий отрезок прибалты начнут в большинстве «пять на три». В таком формате командам предстоит отыграть минуту.

17:41

Защитник сборной США Калеб Джонс не сыграет на чемпионате мира по хоккею 2022 года, сообщает журналист Крис Питерс на своей странице в «Твиттере».

Игрок обороны попал в состав национальной команды на турнир, однако получил травму, не сыграв ни одного матча.

Кроме того, отмечается, что сборная США привезла с собой 23 хоккеистов, однако пока зарегистрировала только 20 игроков.

Одна из худших атак в истории и дорогущий защитник из НХЛ. Какой будет сборная США на ЧМ

Поделиться

17:37

В свою очередь французы нашли в себе силы вернуться в игру и сравняли счёт в матче со словаками — 2:2 в середине второго периода! Отличились Антони Реш и Жорданн Перре.

17:18

А проблемы сборной Латвии усугубляются буквально с каждой минутой. В начале второго периода погром команды Харийса Витолиньша продолжил Сэм Лафферти.

17:15

Старт второго периода в Хельсинки ознаменовался первым результативным действием на турнире восходящей звезды словацкого хоккея Юрая Слафковски. Вундеркинд, ставший одним из главных героев ОИ-2022, отметился голевым пасом на Томаша Татара.

Кто стал героем Олимпийских игр? 6 лучших игроков хоккейного турнира в Пекине

16:58

По итогам первых периодов картина в проходящих сейчас матчах следующая: Франция — Словакия (0:1), США — Латвия (3:0).

16:44

Первый период становится форменным кошмаром для сборной Латвии. Последовательно пропущены шайбы в равных составах, в меньшинстве и в большинстве. Как итог — 0:3 после 12 минут встречи.

16:37

В параллельном матче отличились и игроки сборной Словакии — Павол Регенда открыл счёт в матче с командой Франции.

16:34

Автором первого гола на чемпионате мира стал нападающий сборной США Райли Барбер, коньком поразивший ворота Элвиса Мерзликина. Удачный рикошет помог звёздно-полосатым открыть счёт в матче.